Carte des actions #HorsService

lundi 7 octobre 2019, par Attac France

Samedi 12 et dimanche 13 octobre des dizaines d’actions vont être réalisées partout en France pour mettre #HorsService Amazon, BNP Paris et Total. Retrouvez ci-dessous la carte des actions collectives qui sont prévues.

Vous pouvez également faire le choix de passer à l’action individuellement. Mode d’emploi en suivant ce lien.

Pour être mis en contact avec le groupe ou comité local qui organise une action merci de remplir ce formulaire

Le direct des actions ICI

Liste des lieux Date et précisions
Agen Contact : agen@attac.org
Aix-en-Provence Départ collectif vers Marseille. Action à Aix-en-Provence le 9 novembre. Contact : aix@attac.org
Albertville
Anglet Samedi 12 octobre. Contact : attac.pb@gmail.com
Antibes Action le samedi 12 octobre. Contact : crp.06@free.fr
Antony Dimanche 13 octobre. Contact : attac.cables92@gmail.com
Arras Samedi 12 octobre
Auch Contact : auch@attac.org
Auxerre
Avranches Contact : ilestencoretemps.sudmanche@gmail.com et cherbourg-manche@attac.org
Bayonne Samedi 12 octobre. Contact : attac.pb@gmail.com
Biarritz Samedi 12 octobre. Contact : attac.pb@gmail.com
Bordeaux Samedi 12 octobre. Contact : bordeaux@attac.org
Boulogne-sur-Mer Samedi 12 octobre. Contact : attac.boulonnais@gmail.com
Bourg en Bresse Samedi 12 octobre. Contact : bourg.en.bresse@attac.org
Brétigny
Caen Samedi 12 octobre. Contact : attac14@attac.org
Cambo Contact : attac.pb@gmail.com
Carcassone Samedi 12 octobre. Contact : aude@attac.org
Castelnaudary Samedi 12 octobre. Contact : aude@attac.org
Chambéry Samedi 12 octobre. Contact : savoie@attac.org
Clermont-Ferrand Samedi 19 octobre 13h sur la Place de Jaude
Dijon Samedi 12 octobre. Contact : attac21@gmail.com
Dunkerque Samedi 12 octobre
Fuveau Dimanche 13 octobre
Gap Contact : Attac05@attac.org
Gisors
Granville Contact : ilestencoretemps.sudmanche@gmail.com et cherbourg-manche@attac.org
Grenoble Contact : attac38@attac.org
île d’Oléron Contact : attac17@gmail.com
Issoire Samedi 19 octobre
Joigny
Juvisy
La Réunion
La Roche-sur-Yon Samedi 12 octobre
La Rochelle Contact : attac17@gmail.com
Lannion Contact : attac22@attac.org
Le Havre Samedi 19 octobre.
Lezignan Samedi 12 octobre. Contact : aude@attac.org
Lille Samedi 12 octobre. Inscription en cliquant sur ce lien
Lorient
Lons-le-Saulnier Contact : attac39.lons@orange.fr
Lyon Samedi 12 octobre. Contact : rhone@attac.org
Mâcon Samedi 12 octobre. Contact : macon@attac.org
Manosque Contact : attac04@attac.org
Marseille Samedi 12 octobre. Contact : accueil.marseille@attac.org
Metz Samedi 12 octobre. Contact : moselle@attac.org
Migennes
Montauban
Montélimar
Montpellier Samedi 19 octobre RDV à 10h30 sur le parking du centre auto « Feu Vert » proche du « Géant Casino » .
« Feu Vert » se trouve à l’extrémité du parking du « Géant Casino » situé au 129 avenue de Lodève. Tram : ligne 3 station « Tonnelles ».
Nantes Samedi 12 octobre. Contact : attac44@attac.org
Nevers Contact : attacnievre@gmail.com et fsu58@fsu.fr
Nîmes Samedi 12 octobre. Contact : nîmes@attac.org
Nice Le 9 novembre. Contact : attac06@attac.org
Paris
Paris 12e
Paris 15e
Paris 19-20e Samedi 12 octobre
Pau Contact : pau@attac.org
Pont-sur-Yonne
Pontivy Samedi 12 octobre. Contact : centre-bretagne@attac.org
Rennes Samedi 12 octobre. Contact : rennes@attac.org
Reims Samedi 12 octobre. Contact : reims@attac.org
Rochefort Contact : attac17@gmail.com
Rouen Samedi 12 octobre. Contact : correspondance@attac-rouen.org
Saint - Gaudens Jeudi 17 octobre. Contact : comminges@attac.org
Saintes - Royan Contact : attac17.saintes@attac.org
Sens
Surgères Contact : attac17@gmail.com
St Brieuc Contact : attac22@attac.org
St Étienne Samedi 12 octobre. Contact : loire@attac.org
St Jean de Luz Samedi 12 octobre. Contact : attac.pb@gmail.com
St Malo Samedi 12 octobre. Contact : stmalo@attac.org
St Nazaire Samedi 12 octobre
Tarbes Contact : attac65@gmail.com
Thionville
Toulouse Samedi 12 octobre. Contact : attac.toulouse@gmail.com
Valence Contact : anv-cop21valence@protonmail.com
Vannes RDV 10h30 à l’entrée du marché Place de la République. Contact : centre-bretagne@attac.org et contact.attac56-paysdevannes@lists.riseup.net
Vaucluse Le comité local Comtat venaissin du Vaucluse fera une action Stop à l’impunité des multinationales le samedi 19 octobre. Contact : attac84-comtatvenaissin@attac.org
Villedieu-les-Poêles Contact : ilestencoretemps.sudmanche@gmail.com et cherbourg-manche@attac.org

Soutenez nos actions : bloquons Amazon !

Avancement de la campagne : 22500 € sur 80000 € !

28.13%

Lire le texte complet de l’appel.

Attac France protège vos données. Vos informations personnelles resteront privées, ne sont pas divulguées à des tiers et seront conservées de manière sécurisées. Si vous l’avez demandé, vous recevrez des informations sur les mobilisations d’Attac ; il est possible de vous en désinscrire à n’importe quel moment.

Si vous souhaitez modifier ou supprimer des informations vous concernant, vous pouvez nous contacter à l’adresse attacfr@attac.org.

J’agis avec Attac !

Je m’informe

Je passe à l’Attac !

En remplissant ce formulaire vous pourrez être inscrit à notre liste de diffusion. Vous pourrez à tout moment vous désabonner en cliquant sur le lien de désinscription présent en fin des courriels envoyés. Ces données ne seront pas redonnées à des tiers. En cas de question ou de demande, vous pouvez nous contacter : attacfr@attac.org