L’équipe du siège

L’équipe salariée appuie la mise en oeuvre des campagnes et le fonctionnement de l’association. Elle se démène du mieux qu’elle peut pour mettre de l’huile dans ses rouages !

Responsable administratif et financier - responsable vie interne

Éric Le Gall eric@attac.org - 01 56 06 43 63

Responsable de coordination des campagnes et des relations extérieures

Jeanne Planche jeanne@attac.org - 01 56 06 43 61

Responsable campagnes et actions

Wilfried Maurin wilfried@attac.org - 01 56 06 43 64

Communication web - animation

Mélanie Poulain melanie@attac.org - 01 56 06 43 62

Gestion comptable et financière

Francis Adogli fadogli@attac.org - 01 56 06 43 66

Internet - informatique

Tom Roberts attac.technique@attac.org - 01 56 06 43 60
Olivier Tetard olivier@attac.org

Université des mouvements sociaux 2017

Nils Loret nils@attac.org - 01 56 06 43 75 - Site ESU 2017

Campagne CETA/Collectif Stop TAFTA

Alexis Chaussalet alexis@attac.org

Signez l’appel : « M.Macron, pas de fausses promesses pour la taxe sur les transactions financières ! »

11569 personnes se sont engagées !

Prochain objectif : 25000 signataires.

46.28%

Lire le texte complet de la lettre ouverte.

Attac France protège vos données. Vos informations personnelles resteront privées, ne sont pas divulgées à des tiers et seront conservées de manière sécurisées. Si vous l’avez demandé, vous recevrez des informations sur les mobilisations d’Attac ; il est possible de vous en désinscrire à n’importe quel moment.

Si vous souhaitez modifier ou supprimer des informations vous concernant, vous pouvez nous contacter à l’adresse attacfr@attac.org.